FICG 33: Los cortos iberoamericanos en competencia

429
Compartir

Una de las secciones que más concita la atención de los jóvenes realizadores es la dedicada a las películas de corta duración que tiene la edición 33 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). Este 2018 cuenta con la preciosa cifra de 39 trabajos seleccionados que vienen de toda América Latina, además de Portugal, España y la región invitada Cataluña.

El jurado que tendrá la delicada tarea de juzgarlos está compuesto por la actriz y cantante senegalés Amelie Mbaye (“Lágrimas del sol”); el actor mexicano Ernesto Yáñez (“El imperio de la fortuna”, “El coronel no tiene quien le escriba”); la directora del festival internacional de cine de animación de Montreal, Laurie Gordon; el director, editor y productor mexicano Omar Robles, y el jefe de la competencia internacional del festival internacional de cortometrajes de Clermont-Ferrand , Tim Redford.

Dentro del abultado programa de cortos, destaca uno que nos es familiar, “Desecho” (foto), el más reciente trabajo del peruano Julio O. Ramos que llega a la capital jalisciense luego de presentarse en varios certámenes especializados.

“Después de un evento desastroso en su sitio de construcción, Armando actúa rápidamente para salvar a los trabajadores, pero en lugar de eso tropieza con una verdad indescriptible”. Es la sinopsis de coproducción entre Perú y Estados Unidos que tendrá su premier latinoamericana en el marco del Festival de Guadalajara.

 

TODOS LOS CORTOMETRAJES SELECCIONADOS:

  • “32-Rbit” de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania) **
  • “A Foreman” de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil)
  • “A History of Sheep” de Ezequiel Vega (Argentina, China)
  • “Água Mole” de Laura Gonçalves y Alexandra (Xá) Ramires (Portugal)
  • “Al caer la noche” de Rocko D. Marquez (México)
  • “Anderson” de Rodrigo Meireles (Brasil)
  • “The Back of My Mind” de Luciano Podcaminsky (Argentina)
  • “Boca de fogo” de Luciano Pérez Fernández (Brasil)
  • “Les bones nenes” de Clara Roquet (España, Cataluña)
  • “Cacharro” de Anselmo Portillo (Venezuela)
  • “El camino de los perros” de Sebastián Cuevas (Chile)
  • “Caronte” de Luis Tinoco Pineda (España, Cataluña)
  • “Censurado” de Pedro Buson (Brasil)
  • “Chanel” de Humberto Vallejo (República Dominicana)
  • “Coffee Break” de María Cristina Pérez González y Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)
  • “Confeso” de Arturo Aguilar (España)
  • “Desecho” de Julio Ramos (Perú, Estados Unidos)
  • “Diez minutos” antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia)
  • “En la piel de Lucía” de Mayra Hermosillo y Ángel de Guillermo (México)
  • “El escarabajo al final de la calle” de Joan Vives (España, Cataluña)
  • “Flores” de Jorge Jácome (Portugal)
  • “El futuro” de Ernesto Martínez Bucio (México)
  • “Gina” de David “Diómedes” Heras (México)**
  • “Goyito campeón” de Daniel Malvido  y Diego Casillas (México)
  • “El hilo” de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile, Costa Rica)
  • “Irma” de Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguay)
  • “La lección” de Hugo Gómez (España)
  • “Madremonte” de Jorge Navas (Colombia)
  • “O espírito do bosque” de Carla Saavedra Brychcy (Brasil)
  • “Os humores artificiais” de Gabriel Abrantes (Portugal)
  • “Photomaton” de Roberto Fiesco (México)
  • “Primavera” de Rafael Ruiz Espejo (México)
  • “Tame” de David Petch (México-Inglaterra)
  • “Ulises” de Jorge Malpica (México)
  • “Los últimos veranos” de Ricardo Esparragoza (México)
  • “El último romántico” de Natalia García Agraz (México)
  • “Una china en el zapato” de Adrián Ramos y Oriol Segarra (España)
  • “Velvet” de Paula Hopf (México)
  • “Viva el rey” de Luis Téllez (México)**

** Estos cortometrajes participan por el premio Rigo Mora al mejor cortometraje mexicano de animación