El Festival de Las Alturas 2020 será online y gratuito

1753
Compartir

El Festival Internacional de Cine de las Alturas, que se organiza desde provincia argentina de Jujuy, se llevara a cabo del 11 al 20 de septiembre, bajo la única modalidad permitida: la virtualidad. Esta decisión fue tomada teniendo en cuenta la coyuntura mundial y con intenciones de darle continuidad a las políticas culturales adaptándose al contexto actual.

El Festival contará con las tres competencias oficiales habituales: Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, Competencia Internacional de Largometrajes Documental (integradas por filmes de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela), y la Competencia de Cortometrajes de la región NOA (integrado por cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja).

Los directores artísticos del Festival, Daniel Desaloms y Marcelo Pont, fueron quienes realizaron la selección de películas que participarán de esta edición y expresaron su gran satisfacción por el nivel de las producciones audiovisuales que se presentaron en la convocatoria, tanto a nivel nacional como internacional.

El premio para los ganadores de cada competencia internacional se incrementó a $200.000 pesos argentinos y $90.000 pesos argentinos para el mejor cortometraje del NOA. Además, en la Competencia Internacional de Largometraje de Ficción se premiará con la Estatuilla Andes al Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Mejor Actuación Protagónico Masculino, Mejor Actuación Protagónica Femenina, Mención Especial del Jurado y Premio del Público.

En tanto en la Competencia Internacional de Largometrajes Documental y Cortos NOA se otorgará la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público.

El certamen tendrá un formato online de diez días y contará con una plataforma propia que permitirá a espectadores de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela poder disfrutar de toda su programación andina en la comodidad del hogar, brindando a su vez, la posibilidad de alcanzar nuevas audiencias regionales.

Se podrá acceder a las películas del Festival desde una computadora, tablet o teléfono móvil, de manera gratuita con la creación de un usuario en la página web del Festival (www.cinedelasalturas.com.ar), esta suscripción habilitará la visualización de las 34 películas en competencia. Los cortometrajes estarán disponibles durante todo el Festival mientras que los largometrajes se exhibirán por 24 hs. en una programación que incluirá tres largometrajes diarios. Además de las proyecciones, como en las ediciones anteriores se dictarán capacitaciones y brindarán charlas con importantes personalidades de la industria cinematográfica, en esta ocasión las actividades académicas también se realizarán de manera online.

TODA LA PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

Araña, de Andrés Wood (Chile).
El maestro, de Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina).
Fuertes, de Oscar Salazar Crespo (Bolivia).
Hogar, de Maura Delpero (Argentina).
La botera, de Sabrina Blanco (Argentina).
La cantera, de Miguel Barreda (Perú).
La mala noche, de Gabriela Calvache (Ecuador).
Los sonámbulos, de Paula Hernández (Argentina).
Ni héroe ni traidor, de Nicolás Savignone (Argentina).
Planta permanente, de Ezequiel Radusky (Argentina).
Una madre, de Diógenes Cuevas (Colombia).
Voy por ti, de Carmen La Roche (Venezuela).

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Apurimac: El Dios que habla, de Miguel Mato (Argentina).
Cerro quemado, de Juan Pablo Ruiz (Argentina).
El Guru, de Rory Barrientos (Chile).
Jinetes del paraíso, de Talía Osorio (Colombia).
Juan, de Adrián Geyer (Venezuela).
La vuelta de San Perón, de Carlos Müller (Argentina).
Liliana Bodoc, la madre de los confines, de Diego Ávalos
(Argentina).
Mar negro, de Omar Alarcón (Bolivia).
Papelito, de Sebastián Giovenale (Argentina).
Sacachún, de Gabriel Páez Hernández (Ecuador).
Sembradoras de vida, de Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú). FOTO
Soy lo que quise ser, de Betina Casanova y Mariana Scarone (Argentina).

 

COMPETENCIA REGIONAL “CORTOS NOA”

Drag industria argentina, de Juan Bertini y Andrés Iglesias
(La Rioja – Salta).
El florecer de un bombisto, de Nicolás Stefanazzi (Santiago
del Estero).
Guanuqueando, de María Zinn y Francisco Vila (Jujuy).
La leyenda de la Pachamama, de Ariadna Alcázar (Jujuy).
La proyección, de Samira Karki (La Rioja).
Malvones, de Marcos Pérez (Tucumán).
Mañanas al paso, de Virginia Chialvo, Maitén Reynoso y
Laura Vaquer (Jujuy).
Salomé, de Paula Gudiño (Salta).
Vestigios, el misterio del dique La Ciénaga, de Valentín
Álvarez Sabouret y Gustavo Correia (Jujuy).
Viento norte, de Daniel Biondi (Jujuy).