El Festival de Venecia 2020 anuncia su programación oficial

1257
Compartir

Estes martes 28, el Festival Internacional de Cine de Venecia anunció la Selección Oficial de la que será su 77ª edición. Una versión que estará marcada por el coronavirus.

Cate Blanchett presidirá el jurado, integrado por Joanna Hogg, Veronika Franz, Christian Petzold y Cristi Puiu, la actriz Ludivine Sagnier y el escritor Nicola Lagioia. Juntos decidirán quién se llevará el codiciado León de Oro, que el año pasado fue para “Joker” de Todd Phillips.

El certamen, que se celebrará del 2 y el 12 de septiembre, contará con largometrajes de cineastas como Andréi Konchalovski, Chloé Zhao, Nicole Garcia, Kiyoshi Kurosawa o Gianfranco Rosi, que competirán por el León de Oro.

Son 18 películas las que compiten en la Selección Oficial, destacando una mayor presencia de directoras, al tener un total de ocho largometrajes realizados por mujeres, entre las que destacan Chloé Zhao o Malgorzata Szumowska. Por otro lado, entre los realizadores que mostrarán sus filmes fuera de competición hay nombres de gran prestigio como Ann Hui (que recibirá el León de Oro honorífico junto con Tilda Swinton) o Frederick Wiseman.

Este año, serán las mujeres que presidan las dos principales categorías del festival. Junto con Blanchett como presidenta del jurado de la Selección Oficial, estará la cineasta francesa Claire Denis como presidenta del jurado de la sección Orizzonti. Este año competirán en esta sección los nuevos trabajos de directores como Lav Diaz, Yulene Olaizola o Gia Coppola.

Esta 77ª edición estará marcada por el coronavirus, al tener un enfoque más autoral e internacional, puesto que la presencia de cine procedente de Hollywood se ha limitado a producciones independientes. Según recoge Variety, Alberto Barbera, director artístico del festival, ha adaptado el certamen para implementar las medidas de seguridad y protocolos sanitarios.

El filme de apertura será Lacci, dirigido por Daniele Luchetti y que será la primera producción italiana en inaugurar la Biennale desde hace 11 años. También otra cinta italiana será la que cierre el certamen, Lasciami andare, de Stefano Mordini. El festival se celebrará entre el 2 y el 12 de septiembre y será el primer gran evento cinematográfico que vaya a tener lugar desde el inicio de la crisis sanitaria.

A continuación la programación completa:

COMPETENCIA OFICIAL –  VENEZIA 77:

In Between Dying, de Hilal Baydarov (Azerbaijan/EEUU)
The Macaluso Sisters, de Emma Dante (Italia)
The World to Come, de Mona Fastvold (EEUU)
Nuevo orden, de Michel Franco (México/Francia) FOTO
Lovers, de Nicole Garcia (Francia)
Laila in Haifa, de Amos Gitai (Israel/Francia)
Dear Comrades, de Andrei Konchalovsky (Rusia)
Wife of a Spy, de Kiyoshi Kurosawa (Japón)
Sun Children, de Majid Majidi (Irán)
Pieces of a Woman, de Kornél Mundruczó (Canadá/Hungría)
Miss Marx, de Susanna Nicchiarelli (Italia/Bélgica)
Padre Nostro, de Claudio Noce (Italia)
Nocturnal, de Gianfranco Rosi (Italia/Francia/Alemania)
Never Gonna Snow Again, de Malgorzata Szumowska, Michał Englert (Polonia/Alemania)
The Disciple, de Chaitanya Tamhane (India)
And Tomorrow the Entire World, de Julia Von Heinz (Alemania /Francia)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia & Herzegovina /Austria/Rumania /Paises Bajos/Alemania/Polonia/Francia /Noruega)
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU)

ORIZZONTI

Apples, de Christos Nikou (Grecia/Polonia/Eslovenia)
La troisième guerre, de Giovanni Aloi (Francia)
Milestone, de Ivan Ayr (India)
The Wasteland, de Ahmad Bahrami (Irán)
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Tunez/Francia/Alemania/Bélgica/Suecia)
The Predators, de Pietro Castellitto (Italia)
Mainstream, de Gia Coppola (EEUU)
Genus Pan, de Lav Diaz (Filipinas)
Zanka Contact, de Ismaël El Iraki (Francia/Marruecos/Bélgica)
Guerra e pace, de Martina Parenti, Massimo D’Anolfi (Italia /Suiza)
La nuit des rois, de Philippe Lacôte (Costa de Marfil /Francia /Canadá)
The Furnace, de Robert Mackay (Australia)
Careless Crime, de Shahram Mokri (Irán)
Gaza Mon Amour, de Tarzan and Arab Nasser (Palestina /Francia /Alemania /Portugal/ Qatar)
Selva trágica, de Yulene Olaizola (México/Francia/Colombia)
Nowhere Special, de Uberto Pasolini (Italia/Rumania /Reino Unido)
Listen, de Ana Rocha de Sousa (Reino Unido/Portugal)
The Best Is Yet to Come, de Wang Jing (China)
Yellow Cat, de Adilkhan Yerzhanov (Kazajistán/Francia)

ORIZZONTI (CORTOS)

The Night Train, de Jerry Carlsson (Suecia)
The Shift, de Laura Carreira (Reino Unido)
Workshop, de Judah Finnigan (Nueva Zelanda)
Sogni Al Campo, de Magda Guidi (Francia/Italia)
What Probably Would Have Happened, If I Hadn’t Stayed At Home, de Willy Hans (Alemania)
The Game, de Roman Hodel (Suiza)
Places, de Vytautas Katkus (Lituania)
Anita, de Sushma Khadepaun (India, EEUU)
A Fleur De Peau, de Meriem Mesraoua (Francia/Qatar/Algeria)
Entre tú y milagros, de Marina Saffon (Colombia)
Being My Mon, de Jasmine Trinca (Italia)
Live In Cloud Cuckoo Land, de Nghia Vu Minh (Vietnam/Corea del Sur)

BIENNALE COLLEGE CINEMA
El arte de volver, de Pedro Collantes (España)
Fucking with Nobody, de Hannaleena Hauru (Finlandia)

 

FUERA DE COMPETENCIA:

FICCIÓN
Assandira, de Salvatore Mereu (Italia)
Lacci, de Daniele Luchetti (Italia) Película de apertura
Lasciami andare, de Stefano Mordini (Italia) Película de clausura
Love After Love, de Ann Hui (China)
Mandibules, de Quentin Dupieux (Francia/Bélgica)
Mosquito State, de Filip Jan Rymsza (Polonia)
Night in Paradise, de Park Hoon-jung (Corea del Sur)
The Duke, de Roger Michell (Reino Unido)

NO FICCIÓN
Sportin’ Life, de Abel Ferrara (EEUU)
Crazy, Not Insane, de Alex Gibney (EEUU)
Greta, de Nathan Grossman (Suecia)
Salvatore, Shoemaker Of Dreams, de Luca Guadagnino (Italia)
Final Account, de Luke Holland (Reino Unido)
La Verita Su La Dolce Vita, de Giuseppe Pedersoli (Italia)
Molecole, de Andrea Segre (Italia) Película de Pre-inauguración
Narciso Em Ferias, de Renato Terra y Ricardo Calil (Brasil)
Paulo Conte, via con me, de Giorgio Verdelli (Italia)
Hopper/Welles, de Orson Welles (EEUU)
City Hall, de Frederick Wiseman (EEUU)

PROYECCIONES ESPECIALES
30 monedas, de Álex de la Iglesia (España)
Omelia contadina, de Alice Rohrwacher y JR (Italia)
Princesse Europe, de Camille Lotteau (Italia)