Morelia avanzó su programación, con nueve largos de ficción en competición

1037
Compartir

A casi dos meses de su celebración, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) dio a conocer las 94 películas que conforman la competencia de la 17 edición del certamen, entre los que se encuentran el corto documental A 3 Minute Hug de Everardo González, los largometrajes de ficción Esto no es Berlín de Hari Zama, Heridas de verano de Sebastián Padilla, y Polvo de José María Yazpik, entre otras.

La competencia está integrada por 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

La Selección Oficial del 17 FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye films provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran siete óperas primas.

Durante el fin de semana, a los organizadores les han llovido críticas por la ausencia de realizadoras en la selección de nueve títulos en competencia nacional. El colectivo #YaesHora mostró su rechazo en las redes sociales, destacando que no se dan por satisfechas con la amplia representación en el apartado de cortos. Paradójicamente, la fundadora y directora general del Festival Internacional de Cine de Morelia es una mujer, la periodista Daniela Michel.

Como cada año, el Festival de Morelia está listo para ser la plataforma de nuevos talentos y de aquellos que merecen recibir un empujón para llegar a una mayor audiencia, este año con una imagen particular en su afiche oficial, diseñado por Rodrigo Toledo, quien con ayuda de drones se propuso “explorar desde las alturas” la Catedral de Morelia. Una de sus cúpulas aparece destacada en el cartel.

A continuación todas las secciones competitivas del 17° Festival de Morelia, que nos demuestran una vez más que #MoreliaEsCineMexicano.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  1. El futuro, de Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo, de Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras, de Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta, de Juan Paulín
  4. Deseo y silencio, de Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita, de Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria, de César Flores Correa
  7. Maliblue, de Edson Contreras Ornelas
  8. Nuestra fuerza, de Fernando Llanos
  9. Ruda, de María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios, de Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago, de Adán Ruiz
  12. Una breve historia, de Adrián González-Camargo
  13. Valientes, de Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia, de Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina, de Ana Portilla
  3. Anhelo, de Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón, de Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí, de Nuria Menchaca
  6. Eclosión, de Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser, de Aria Covamonas
  8. Langosta blanca, de Paul Gómez López
  9. Maraña, de Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca, de Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli, de Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas, de Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug, de Everardo González
  2. Abrir la tierra, de Alejandro Zuno
  3. Adiós, adiós, adiós, de Ricardo Castro
  4. Están en algún sitio, de Pablo Tamez Sierra
  5. J’Vobtik, nuestra música, de Humberto Gómez Pérez
  6. Lorena, la de pies ligeros, de Juan Carlos Rulfo
  7. El lunar en su espalda, de Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  8. ¿Por qué los matas?, de Ludovic Bonleux
  9. Remover el corazón, de Melissa Elizondo
  10. Retratos de mi madre, de Tavo Ruíz
  11. Rojo, de María Candelaria Palma Marcelino
  12. Síntomas, de Dalia Huerta Cano
  13. Tuyuku  (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez
  14. La utopía de la mariposa, de Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo, de Santiago Bonilla
  2. Crescendo, de Percival Argüero Mendoza
  3. Cruz, de Andrea Rosales
  4. Del silencio, de Horacio Romo Mercado
  5. Dulce venganza, de Francisco Atristain
  6. Emperador, de Roberto Ramirez
  7. Encuentro, de Ivan Löwenberg
  8. Escondidas, de Carlos Matienzo Serment
  9. El final del principio, de Tania Claudia Castillo
  10. La frontera, de Erika Oregel Espinoza
  11. Hierba mala, de Carlos Trujano
  12. La hora cero, de Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  13. Hrdinka (Una heroína), de  Diego Llaca Ojinaga
  14. Jampäätt (Hasta pronto), de Luz María Cardenal
  15. Lamento & carne, de Ricardo Bross
  16. Lazareto, de Gustavo Hernández de Anda
  17. Marasmo, de Arturo Campos Nieto
  18. Mi piel, luminosa, de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  19. Neither (Ninguno), de Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  20. Nopaltepec, de Hiram Islas
  21. Paris Was Not You (Paris no era tú), de Mauricio Guillén
  22. El perfecto ausente, de Emilio Santoyo
  23. Pesca de sirenas, de Cristal Castillo
  24. Pia & Mike, de Cris Gris
  25. Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel
  26. Propiedad privada, de Nadia Ayala Tabachnik
  27. El puente de los niños traviesos, de Fabián León López
  28. Sol del llano, de Manuela Irene Espitia
  29. Solo por el fin, de Mauricio Calderón Rico
  30. Solo un poco aquí, de Melisa González
  31. La source (La fuente), de Yatoni Roy Cantu
  32. Un inocente relato, de Juan Manuel Romo
  33. Unas ruinas, de Jorge Granados Ross
  34. La vida silenciosa, de J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Bad hombres, de Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  2. Dibujos contra las balas, de Alicia Calderón
  3. El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga
  4. Maricarmen, de Sergio Morkin
  5. Niña sola, de Javier Ávila
  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz Villanueva
  7. Retiro, de Daniela Alatorre Benard
  8. Tío Yim, de  Luna Marán
  9. Tote Abuelo, de María Sojob
  10. Sísifos, de Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  11. Vaquero del mediodía, de Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Esto no es Berlín, de Hari Sama
  2. Muerte al verano, de Sebastián Padilla
  3. Mano de obra, de David Zonana
  4. La paloma y el lobo, de Carlos Lenin
  5. El paraíso de la serpiente, de Bernardo Arellano
  6. Polvo, de José María Yazpik
  7. Sanctorum, de Joshua Gil
  8. Territorio,  de Andrés Cariond
  9. Ya no estoy aquí, de Fernando Frías.