• Festival de Morelia 2012:

    No quiero dormir sola" y "I hate love"

    fueron las grandes triunfadoras. 

     

    Posteado: 10 de febrero de 2013. Por: José Romero Carrillo

     

    La décima edición del Festival Internacional de Cine de Morelia terminó este sábado con el triunfo en su principal apartado competitivo, el de largometrajes mexicanos de ficción (reservados a primeros y segundos trabajos), de la opera prima de Natalia Beristáin Egurrola, "No quiero dormir sola". Por su parte, el público se decantó por la historia juvenil de amor y sordera "I hate love", de Humberto Hinojosa. Inspirada por experiencias propias, "No quiero dormir sola", que se estrenó el pasado septiembre en la Mostra de Venecia, narra la relación entre una joven (Mariana Gajá) a la que como dice el título no le gusta dormir sola y su abuela, una antigua actriz, alcohólica (Adriana Roel), con la que se ve obligada a convivir. 

    Antes de dirigir su primera película, Beristáin, perteneciente a una saga familiar relacionada con el cine y la actuación, egresada del Centro de Capacitación Cinematográfica, trabajó como directora de casting, asistente de dirección y continuista en diversos largometrajes, cortos y series de televisión, y dirigió varios, entre ellos "Peces plátano", que fue premiado precisamente en este mismo certamen de Morelia.

    La noche del sábado en el céntrico Teatro Ocampo de la ciudad de Morelia se realizó la entrega de premios de su décima edición. Fue una ceremonia breve pero muy emocionante pues el recibir uno solo de estos premios significa un gran impulso en la carrera de todo novel realizador mexicano.

    Posteriormente, se llevó a cabo la función de clausura del X Festival Internacional de Cine de Morelia con la película "Moonrise Kingdom" del director estadounidense Wes Anderson.

    Aquí todos los ganadores:

    Sección de Largometraje Mexicano

    "No quiero dormir sola", de Natalia Beristain Egurrola, - Mejor Largometraje Mexicano
    "I Hate Love", de Humberto Hinojosa – Premio del Público 

    Sección de Documental Mexicano
    "Inori", de Pedro González-Rubio - Mejor Largometraje Documental
    “Mitote” de Eugenio Polgovsky – Mención Especial
    "No hay lugar lejano", de Michelle Ibaven – Mejor Documental Realizado por una Mujer
    "La revolución de los alcatraces", de Luciana Kaplan – Mención Honorifica a Documental Realizado por una Mujer

    “Partes de una familia”, de Diego Gutiérrez -  Mención Especial



    Sección Michoacana
    "Epilepsia", de Salvador Tinajero – Mejor Cortometraje Michoacano 
    "Transmigración", de Mario E. Pizarro – Mención Especial I.SAT
    "La maleta", de Patricia Anguinago Arteaga – Mención Especial

    Sección de Cortometraje Mexicano
    "Para armar un helicóptero", de Izabel Acevedo – Mejor Cortometraje de Ficción 
    "Las  tardes de Tintico", de Alejandro García Caballero – Mejor Cortometraje de Animación
    "Paradero norte", de Daniel Ulacia – Mejor Cortometraje Mexicano
    "La madre", de Ernesto Martínez Bucio – Premio Especial Studio 5 de Mayo
    "Aún nos queda el recuerdo", de Mariano Rentería Garnica – Mención Especial

    Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje
    "Pueblo Silente", de Adrián González Camargo – Mejor Guión de Cortometraje
    "Capítulo 2", de René Luis Rubio Garibay y "Tiritas del papel", de Yadira Arellano Mendoza – Mención Especial



 

Síguenos en